Beanibazar View24
Beanibazar View24 is an Online News Portal. It brings you the latest news around the world 24 hours a day and It focuses most Beanibazar.

মেসির বিপক্ষে খেলবেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত সুলিভান

ফরাসি ক্লাব পিএসজি ছেড়ে যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টার মায়ামিতে যোগ দিয়েছেন লিওনেল মেসি। মার্কিন মুলুকে পাড়ি দিয়ে দারুণ ফর্মে আছেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। মেসি-জাদুতে ইতোমধ্যে লিগস কাপের সেমিফাইনালে উঠেছে মায়ামি।

আগামী বুধবার (১৬ আগস্ট) বাংলাদেশ সময় ভোর পাঁচটায় ফাইনালে যাওয়ার লড়াইয়ে ফিলাডেলফিয়া ইউনিয়নের বিপক্ষে মাঠে নামবে ইন্টার মায়ামি। সব ঠিক থাকলে ওই ম্যাচে মেসির বিপক্ষে খেলবেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ফুটবলার কুইন সুলিভান।

মাত্র ১৯ বছর বয়সী সুলিভানকে যুক্তরাষ্ট্রের পরবর্তী প্রজন্মের তারকা বলা হচ্ছে। দলে মূল পজিশন অ্যাটাকিং মিডফিল্ডার হলেও উইঙ্গে খেলতেও বেশ পারদর্শী এই ফুটবলার। এবার কিংবদন্তি মেসির বিপক্ষে খেলার অপেক্ষায় আছেন রক্তে বাংলাদেশের গন্ধ মিশে থাকা এই তরুণ।

ফুটবলভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গোলের পরবর্তী প্রজন্মের ফুটবলারের তালিকায় আছেন সুলিভান। যুক্তরাষ্ট্র অনূর্ধ্ব-২০ দলের হয়ে ১৯ ম্যাচ খেলে ১০ গোল করেছেন পাঁচ ফিট ১১ ইঞ্চি উচ্চতার এই ফুটবলার। এ ছাড়া ফিলাডেলফিয়া ইউনিয়নের হয়ে ৫১ ম্যাচ খেলে ৩টি গোল করে ফেলেছেন সুলিভান।

সুলিভান যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক হলেও মূলত তার মায়ের নানি ছিলেন বাংলাদেশি। যার নাম সুলতানা। তিনি জার্মানির যোগাযোগবিদ ও সামাজিক বিজ্ঞান গবেষক ক্লাউস ক্রিপেনড্রফকে বিয়ে করেন। গত বছরের অক্টোবরে ৯০ বছর বয়সে ফিলাডেলফিয়ায় মারা গেছেন ক্রিপেনড্রফ।

সুলিভানের রক্তে মিশে আছে ফুটবল। তার বাবা ব্রেন্ডন সুলিভান এবং মা হেইক উভয়েই ছিলেন ফুটবলার। তার বাবা অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের শীর্ষ পর্যায়ের ‘এ লিগে’ ছয় বছর ফুটবল খেলেছেন। তার মা খেলতেন যুক্তরাষ্ট্রের ‘ডিভিশন আই’ লিগে। ওই ধারাবাহিকতায় সুলিভানের ফুটবলার হয়ে ওঠে।

সুলিভানের মা ফুটবল খেললেও নানীর বংশে খেলাধুলার প্রচলন ছিল না। তবে সুলিভানের দাদার বংশে ফুটবলার ছিল। যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায় সুলিভানের মা হাইকের মুখে, ‘আমার পরিবারের কেউ খেলাধুলায় ছিলেন না। আমার মা ইউএন-এ চাকরি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র চলে যান। আমাকে বোডিং স্কুলে থাকতে হয়। ১৫ বছর পর্যন্ত আমি খেলাধুলা করিনি। এরপর খেলাধুলা আমার প্রাণ হয়ে দাঁড়ায়। কলেজ জীবনের পরে আমি ১২ বছর ফুটবল খেলেছি।’

সুলিভানের দাদা ল্যারি সুলিভান ছিলেন ফুটবল কোচ। তার চাচাতো ভাই ক্রিস আলব্রিট যুক্তরাষ্ট্র জাতীয় দলের হয়ে ২২ ম্যাচ খেলেছেন। রাইট ব্যাক পজিশনে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের লিগে খেলেছেন ২৩৮ ম্যাচ। তার চাচা ছিলেন ব্রায়ান সুলিভান যিনি ডিভিশন ওয়ানের গোলরক্ষক ছিলেন। সুলিভানের সামনে তার বংশের সকলকে ছাড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ।

You might also like

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.