Beanibazarview24.com






সংযুক্ত আরব আমিরাতের নোরা আল মাত্রোশি প্রথম আরব নারী নভোচারী হিসাবে মহাকাশে অভিযানে যাবেন। শনিবার আরব আমিরাতের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন রাশিদ আল মাকতুম টুইটারে এ খবর প্রকাশ করেছেন।




প্রায় চার হাজার ৩০০ আবেদনকারীর মধ্যে নভোচারী হিসেবে দুইজনকে নির্বাচিত করা হয়। এর মধ্যে নোরা ছিলেন সবচেয়ে এগিয়ে। এই দুই নভোচারীকে যুক্তরাষ্ট্রের নাসার টেক্সাসে অবস্থিত জনসন স্পেস সেন্টারে প্রশিক্ষণ দেয়া হবে।




এদিন আরব আমিরাতের মহাকাশ কর্মসূচির দ্বিতীয় ব্যাচের নভোচারী হিসাবে দুজনকে নির্বাচিত করা হয়। এ কর্মসূচিতে নির্বাচিত হওয়া অপর নভোচারী হলেন মোহাম্মদ আল মুল্লা।
এই দুই নভোচারী সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য এখনও প্রকাশ করেনি আরব আমিরাত কর্তৃপক্ষ।
আরব আমিরাত কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে খালিজ টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতের মহাকাশ কর্মসূচির দ্বিতীয় ব্যাচে দুজনকে নির্বাচিত করা হয়েছে।
এর আগে ২০১৯ সালে মেজর হাজা আল মানসুরি আরব আমিরাতের প্রথম কোনো ব্যক্তি হিসেবে মহাকাশে গিয়েছিলেন। ওই বছরের ২৫ সেপ্টেম্বর সয়ুজ এমএস-১৫ মহাকাশযানে করে তিনি আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন এর উদ্দেশ্যে যাত্রা করেন। প্রায় ৮ দিন মহাকাশে থাকার পর ২০১৯ সালের ৩ অক্টোবর তারিখে তিনি কাজাখস্তান-এ নিরাপদে অবতরণ করেন।
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.