Beanibazarview24.com






দুই বছর আগে একটি সড়ক দুর্ঘটনায় আ.হ.ত হন সারা ধে.ঙ্গা নামে এক নারী। পরবর্তীতে নানান কারণে তার দুটি কিডনি নষ্ট হয়ে যায়। নিয়মিত ডায়ালাইসিস করার পরও সম্প্রতি তার অবস্থার অবনতি হতে থাকে। ফলে তার বাঁচার জন্য একটি কিডনি খুব দরকার ছিল। ম.রণাপ.ন্ন এই নারীকে তার স্বামী নিজের কিডনি দিয়ে বাঁচিয়েছেন। ঘটনাটি ঘটেছে প্রতিবেশী দেশ ভারতে।




ভারতের সানার ইন্টারন্যাশনাল হাসপাতালে সোমবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ৪৮ বছর বয়সী নরমতি সারা ধেঙ্গার দে.হে তার স্বামীর কিডনি প্রতিস্থাপন করা হয়। ভারতীয় সংবাদ মাধ্যম ফিনান্সিয়াল এক্সপ্রেসের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।




প্রতিবেদনে বলা হয়, সারা ধেঙ্গা দুই বছর আগে একটি দুর্ঘটনায় পায়ে গুরুতর চোট পান। ওষুধ খাওয়া ও অন্য কারণে তার দুটি কিডনিই নষ্ট হয়ে যায়। এরপর তাকে ডায়ালাইসিস শুরু করার পরামর্শ দেন চিকিৎসকরা। গত দুই বছর ধরে তিনি ডায়ালাইসিসে ছিলেন।




কিন্তু কিছু জটিলতার কারণে সম্প্রতি তার অবস্থার অবনতি হতে থাকে। এ অবস্থায় দ্রুত তার কিডনি প্রতিস্থাপনের প্রয়োজন ছিল। এমন পরিস্থিতিতে সারা ধেঙ্গার স্বামী রাম কুমার থাপা তার স্ত্রীকে কিডনি দেন। কিডনি প্রতিস্থাপনের পর দুজনই সুস্থ আছেন।




সানার ইন্টারন্যাশনাল হাসপাতালের চিকিৎসক ড. অমিত কুমার বলেন, রাম কুমার থাপা তার স্ত্রীর জন্য যেটি করেছেন, তা হৃদয় ছুঁয়ে যাওয়ার মতো। কিডনি প্রতিস্থাপন হওয়ায় সারা ধেঙ্গা তার স্বাভাবিক জীবন ফিরে পেয়েছেন, এটা ভেবে আমরা খুবই খুশি।




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.