সিলেট নগরীতে ব্যবসায়ীদের জন্য কার্যকর হলো কঠোর সময়সূচি। আজ রবিবার (৭ ডিসেম্বর) থেকে রাত সাড়ে ৯টার পর আর কোনো মার্কেট, শপিংমল বা দোকানপাট খোলা রাখা যাবে না। কেবল হোটেল-রেস্তোরাঁ ও ওষুধের দোকান এই নির্দেশনার বাইরে থাকবে। নগরীর ক্রমবর্ধমান যানজট এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সিলেট মহানগর পুলিশের নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ এই সিদ্ধান্ত আজ থেকেই কার্যকর হচ্ছে।
গত ১ ডিসেম্বর সিলেট মহানগর পুলিশ কমিশনারের কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে পুলিশ কমিশনার আবদুল কুদ্দুছ চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত ব্যবসায়ী নেতা এবং বাজার কমিটির প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় সর্বসম্মতিক্রমে দোকান বন্ধের এই সময়সূচি নির্ধারিত হয়। সভা শেষে মহানগর পুলিশের পক্ষ থেকে জানানো হয়-হোটেল, রেস্তোরাঁ ও ওষুধের দোকান ছাড়া নগরীর সব ধরণের বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানকে অবশ্যই রাত সাড়ে ৯টার মধ্যে বন্ধ করতে হবে।
একই সঙ্গে যানজট নিয়ন্ত্রণে বাজার ও শপিংমলগুলোর জন্য কঠোর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। শহরের যেসব প্রতিষ্ঠানের নকশায় পার্কিংয়ের ব্যবস্থা থাকলেও তা পরবর্তীতে দোকান বা ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে রূপান্তর করা হয়েছে সেগুলো ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে পুনরায় পার্কিং সুবিধা হিসেবে উন্মুক্ত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার আবদুল কুদ্দুছ চৌধুরী, পিপিএম-সেবা সিলেটভিউকে বলেন, ‘সিলেট মহানগরীতে পূর্ব নির্ধারিত সময়সীমা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে এসএমপির পুলিশ সদস্যরা মাঠে কাজ করবেন। প্রথম ২-৩ দিন সিলেট মহানগরীর ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ব্যবসায়ীদের সতর্ক করা হবে। এবং পরবর্তীতে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।’ তিনি আরও বলেন, ‘সিলেট মহানগরীকে সুন্দর, নগরীর যানজট নিরসন ও নিরাপত্তা বিবেচনা করে প্রশাসন কাজ করে যাচ্ছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ রাত সাড়ে নয়টা থেকে নতুন সময়সূচী কার্যকর করা হবে।’
এর আগে সিলেট সিটি করপোরেশনও একই ধরনের উদ্যোগ গ্রহণ করেছিল, কিন্তু তা দীর্ঘমেয়াদে কার্যকর হয়নি। তবে এবার পুলিশ প্রশাসনের কঠোর মনোভাবের কারণে ব্যবসায়ীরা নির্দেশনা মানতে প্রস্তুত বলে জানা গেছে।
এই সিদ্ধান্তে রাতের কার্যক্রমে শৃঙ্খলা ফিরবে এবং যানজট নিয়ন্ত্রণে সহায়ক হবে বলে আশা করছে পুলিশ প্রশাসন। তবে ব্যবসায়ীরা বলছেন, রাতের বাণিজ্যে কিছুটা প্রভাব পড়লেও নগরীর স্বার্থে তারা সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানাচ্ছেন।




