Saturday, July 5, 2025

Top 5 This Week

Related Posts

সিলেটের এক কূপে প্রতিদিন মিলবে ৮শ ব্যারেল তেল

সিলেটের গোয়াইনঘাটের ১টি কূপ থেকে প্রতিদিন মিলবে ৮শ ব্যারেল তেল। যার ফলে দেশীয় শিল্পের বিকাশ ঘটবে এবং জ্বালানি আমদানি খাতে বৈদেশিক মুদ্রার সাশ্রয় হবে।সিলেট পর্যটন প্যাকেজ

ইতোমধ্যে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় সিলেটে জ্বালানি তেলের কূপ খননের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সিলেট-১২নং কূপ খনন (তেল খনন) শীর্ষক একটি প্রকল্প হাতে নিয়েছে সরকার।

প্রকল্পটি চলতি বছর থেকে শুরু করে আগামী ২০২৬ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে বাস্তবায়ন করবে সিলেট গ্যাস ফিল্ডস লিমিটেড (এসজিএফএল) । সম্প্রতি জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় প্রকল্পটি অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রকল্প বাস্তবায়নে মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ১৯৭ কোটি ৮২ লাখ টাকা।

প্রকল্পটির বিষয়ে পরিকল্পনা কমিশনের শিল্প ও শক্তি বিভাগের সদস্য (সচিব) ড. মোস্তাফিজুর রহমান গণমাধ্যমকে জানান, সিলেট জেলার গোয়াইনঘাট উপজেলায় সিলেট ১২ নং কূপ ( তেল কূপ) থেকে ১০ বছর দৈনিক প্রায় ৮০০ ব্যারেল হারে তেল উৎপাদনের মাধ্যমে দেশের জ্বালানি চাহিদা আংশিক পূরণ করা সম্ভব হবে। এর ফলশ্রুতিতে দেশীয় শিল্পের বিকাশ ঘটবে এবং জ্বালানি আমদানি খাতে বৈদেশিক মুদ্রার সাশ্রয় হবে।সিলেট পর্যটন প্যাকেজ

প্রকল্প প্রস্তাবে বলা হয়েছে, সিলেট-১০নং কূপ খনন করার সময় একটি স্তরে ক্রুড অয়েল এবং ৪টি স্তরে গ্যাসের সন্ধান পাওয়া যায়। এই তেল স্তরে ডিএসটি পরিচালনা করলে ঘন্টায় প্রায় ৩৫ ব্যারেল তেল (ক্রুড অয়েল) উৎপাদিত হয়। আবিষ্কৃত এ তেল স্তর থেকে তেল উত্তোলনের জন্য তেল কূপ খননের বিষয়ে অনুষ্ঠিত কারিগরি কমিটির সভায় সিলেট-১২ নং কূপ (তেল কূপ) খনন প্রকল্পটি বাস্তবায়নের সুপারিশ করা হয়।

প্রকল্পের আওতায় উল্লেখযোগ্য কার্যক্রমের মধ্যে রয়েছে- খনন অপারেশন, প্রকৌশল সেবা, সারফেস ইক্যুইপমেন্ট স্থাপন ও ভূমি উন্নয়নসহ পূর্ত কাজ এবং বৈদেশিক পরামর্শক নিয়োগ।

পরিকল্পনা কমিশন সূত্র জানায়, সিলেট-১০নং কূপটি সিলেট জেলার গোয়াইনঘাট উপজেলায় অবস্থিত। কূপটি খননকালে মাড লগ এবং ওয়‍্যারলাইন লগ পর্যালোচনা করে ডিএসটি (ড্রিল স্টেম টেস্ট) পরিচালনা করা হলে কূপটির একটি স্তরে ক্রুড অয়েল (১৩৯৭-১৪৪৫ মিটার) এবং ৪টি স্তরে গ্যাসের সন্ধান পাওয়া যায়।

এই কূপের ২ হাজার ২১৮ মিটার গভীরতায় তেলের ফুলোরেসসেন্স পাওয়া যায়। এজন্য সারফেস কো-অর্ডিনেট অনুযায়ী (সিলেট-১০নং কূপের নিকটে ) কূপটির লোকেশন নির্ধারণ করা হয়েছে। আবিস্কৃত এ তেল স্তর থেকে তেল উত্তোলনের জন্য সিলেট জেলার গোয়াইনঘাট উপজেলায় এই স্ট্রাকচারে তেল কূপ হিসেবে ২ হাজার ৪৯১ মিটার গভীরতায় সিলেট-১২নং কূপ খননের প্রস্তাব করা হয়।

Popular Articles