৭৩ দিন পর সিলেট-ম্যানচেষ্টার রুটে জাতীয় পতাকাবাহী বাংলাদেশ বিমানের ফ্লাইট ফের চালু হয়েছে। ১৯৩ জন যাত্রী নিয়ে (বিজি-৭৮৮) রোববার (১৩ জুলাই) দুপুর ১২টা ৫০ মিনিটে বিমানটি সিলেট থেকে ম্যানচেস্টারের উদ্দেশে উড়াল দেয়। এর মাধ্যমে যুক্তরাজ্য প্রবাসীদের মধ্যে বিদ্যমান উৎকণ্ঠাও অনেকটা দূর হয়েছে।
ফ্লাইটটির মর্তুজা আলী নামের এক যাত্রী জানান- এ ফ্লাইটের জন্য তিনি দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষমান ছিলেন। অবশেষে গতকাল (রোববার) এ প্রতীক্ষার অবসান হয়েছে। এ ফ্লাইটে গন্তব্যে যেতে পারায় তিনি উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন । এর মাধ্যমে যাতায়াতের ক্ষেত্রে দুর্ভোগ অনেকটা লাঘব হবে বলে জানান তিনি।
২০২৫ সালের হজ্জ ফ্লাইট নির্বিঘ্নে পরিচালনার জন্য ১ মে থেকে ১০ জুলাই পর্যন্ত এই রুটের ফ্লাইট স্থগিত রাখার ঘোষণা দেয় বিমান। এ নিয়ে যুক্তরাজ্য প্রবাসীরা অনেকটাই ক্ষুব্ধ হন। তাদের আশংকা ছিল- এই রুটের বিমানের ফ্লাইট স্থায়ীভাবে বন্ধ হয়ে যাচ্ছে। এ রুটে ফ্লাইট বন্ধ হলে তারা রেমিট্যান্স বন্ধের হুমকি দিয়েছিলেন।
প্রবাসীরা মনে করছেন, তাদের জোরদার আন্দোলনের ফলে বিমান এ রুটে ফের ফ্লাইট চালু করতে বাধ্য হয়েছে।
ভয়েস ফর গ্লোবাল বাংলাদেশী’জ-এর মিডিয়া ডিরেক্টর, যুক্তরাজ্যের বিশিষ্ট কমিউনিটি লিডার সাংবাদিক কে এম আবু তাহের চৌধুরী সিলেট-ম্যানেচষ্টার ফ্লাইট ফের চালু হওয়ায় মহান আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করেছেন। তিনি বলেন- আমরা এ ফ্লাইট চালুর জন্য দীর্ঘ সংগ্রাম করেছি। অন্তর্বর্তী প্রধান উপদেষ্টাকেও আমরা এ ব্যাপারে অনুরোধ করেছিলাম। শেষ পর্যন্ত বিমান আমাদের অনুরোধ রক্ষা করেছে।
তিনি যুক্তরাজ্যের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর বার্মিংহামের সাথে সিলেটের বিমান যোগাযোগ স্থাপনের দাবি তুলেন।
বর্তমানে সিলেট-ম্যানচেষ্টার রুটে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স একমাত্র সরাসরি ফ্লাইট পরিচালনা করে থাকে। অন্য কোনো এয়ারলাইন্সে যেতে হলে যাত্রীদের অন্য কোথাও ট্রানজিট নিতে হবে।
বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সিলেট জেলা ব্যবস্থাপক শাহনেওয়াজ মজুমদার জানান- হজ্জ ফ্লাইটের জন্য এ রুটে দীর্ঘ প্রায় দুই মাসের ওপর ফ্লাইট বন্ধ ছিল। হজ্ব ফ্লাইট শেষে গতকাল থেকে ফের এ রুটে বিমানের ফ্লাইট চালু হয়েছে। সপ্তাহে দুদিন এ রুটে বিমানের ফ্লাইট অপারেট হবে। রোববার ও মঙ্গলবার সিলেট থেকে বিমান ছেড়ে যাবে ম্যানচেষ্টারের উদ্দেশে আর সোমবার ও বুধবার ম্যানচেষ্টার থেকে ফিরতি ফ্লাইট সিলেটে আসবে।
এখন থেকে যথারীতি এ রুটে ফ্লাইট চলবে বলে জানান তিনি।
বিমানের স্টেশন ম্যানেজার শাকিল আহমদ জানান, ১৯৩ জন যাত্রী নিয়ে রোববার সিলেট থেকে বিমানের ফ্লাইট ম্যানচেষ্টারের উদ্দেশে ছেড়ে যায়।
বিমান সূত্র জানায়, সিলেট থেকে ইংল্যান্ডের ম্যানচেস্টার শহরে সপ্তাহে তিনটি ফ্লাইট পরিচালনা করে আসছিলো বিমান। ‘যাত্রী সংকটে’ হঠাৎ করে একটি ফ্লাইট কমিয়ে দুটিতে নামিয়ে আনা হয়। এ বছরের শুরুর দিকে অনলাইনে এ বছরের ১ এপ্রিলের পর থেকে বিমান টিকিট বুকিং নেওয়া বন্ধ করে দেয়।
উল্লেখ্য, ২০২০ সালের ৬ জানুয়ারি সিলেট-ম্যানচেস্টার রুটে সরাসরি বিমানের ফ্লাইট চলাচল শুরু হয়েছিলো।